Елена, здравствуйте! В период с 2013 по 2014 год еще действовал предыдущий закон — Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». По нему Вы также вправе были заключать договора на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей по одноименным кодам ОКДП в квартал, как с физ. лицами, так и с организациями. В план-график такие договора не включались и на сайте zakupki.gov.ru не регистрировались. Если более 100 тысяч, то только с единственным поставщиком, либо проведение запроса котировок цен/аукциона/конкурса. Данные процедуры уже необходимо было опубликовывать.
Уточните, пожалуйста, что значит «Данные договора не размещались в планах-графиках, т.к. считалось, что получают зарплату»? У Вас сейчас проверка приехала? И на много более 100 тысяч?
За нарушение 94 закона предусмотрена след. административная ответственность: Статья
7.29. Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о
контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о
способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
1.
Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика,
исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного
поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований,
установленных законодательством
Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров,
работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее
также — законодательство Российской Федерации о контрактной системе в
сфере закупок), за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 2.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.
2.
поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение
поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
Статья 7.30. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
1.
Нарушение должностным лицом заказчика, должностным лицом
уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения,
специализированной организацией сроков размещения в единой
информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее — единая
информационная система в сфере закупок) информации и документов,
размещение которых предусмотрено законодательством
Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при
проведении конкурса, аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 настоящей статьи, не более чем на два рабочих дня -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти
тысяч рублей; на юридических лиц — пятнадцати тысяч рублей.
1.1.
информационной системе в сфере закупок информации и документов,
проведении конкурса, аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 настоящей статьи, более чем на два рабочих дня -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере
тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.
1.2.
проведении запроса котировок, запроса предложений, осуществлении закупки
у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не более чем на
один рабочий день -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех
тысяч рублей; на юридических лиц — десяти тысяч рублей.
1.3.
у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) более чем на один
рабочий день -влечет
пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.
1.4.
Размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом
специализированной организацией в единой информационной системе в сфере
закупок или направление оператору электронной площадки информации и
документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований,
предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной
системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка
приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика,
исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев,
предусмотренных частями 1 — 1.3 настоящей статьи, -влечет
Елена, чтобы понимать, как выйти из ситуации просьба ответить на уточнения.
соглашусь, привлечение возможно и по этой статье КоАП РФ, срок давности так же составляет один год