Олег, здравствуйте,
Требование налоговой незаконно.
Во-первых,
согласно
п.4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. № 61 " О некоторых вопросах практики
рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица",
"… регистрация по адресу
жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник
объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес
является адресом места жительства учредителя(участника) или лица, имеющего
право действовать от имени юридического лица без доверенности."
Во-вторых,
Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
устанавливает перечень документов, которые необходимо представить при государственной регистрации создаваемого юридического лица
Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица
При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах
...
д) документ об уплате государственной пошлины.
Никакого согласия в этом перечне нет. Этот перечень закрытый и не подлежит расширительному толкованию.
Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
4. Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом.
Следовательно, никакого согласия налоговая требовать не вправе.
Требуйте с них письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящую налоговую. И если не отменят — в суд.
Задача простая - зарегистрировать компанию и в качестве юр.адреса указать адрес квартиры. Согласие я дать не против, просто нужна была форма.
Думаю Вы правы и это требование местной налоговой незаконно, но решение этого вопроса явно не стоит того, чтобы судиться с налоговой, доказывая свою правоту.