Продажа квартиры с землей в долевой собственности
Здравствуйте, мы столкнулись с проблемой продажи квартиры в восьмиквартирном доме. Покупателям не одобрили ипотеку, т.к. наша квартира в собственности, а земля в долевой собственности. Возможно ли одобрение банком ипотечного кредита если мы продадим или подарим земельную долю? Какие варианты еще возможны?
, Марина, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Здравствуйте, Марина!
А свидетельство о праве собственности на земельную долю имеется?
И вообще какой статус у дома? Это многоквартирный дом или просто жилой дом?
Здравствуйте, Ирина!
Свидетельство о праве собственности на земельную долю есть. В документах указан как жилой дом.
В начале жилой дом был разделен на 8 долей, в последствии их перевели в собственность. А землю нет.
Дело в том, что вопросы выдачи ипотечного кредита регулируются правилами банка. Поэтому если есть вариант офомление земли на покупателя, то нужно делать.
Желаю удачи.