Закрытие КФХ

Здравствуйте! Я зарегистрировал ИП(КФХ) в мая 2014г. с целью получения гос.поддержки в виде гранта. В июне 2014 г. положил на расчетный счет ИП 300тыс.руб.(это одно из условий для получения гранта), но грант так и не выиграл. Сейчас решил закрыть ИП, но ничего не получается, в налоговой говорят,что не могу подать нулевую декларацию, так как были поступления на счет.

Слышал, что в таком случае можно предоставить в налоговую договор займа и может сняться данная проблема. Как мне быть ?Какие документы предоставить чтобы избежать налогов?

Спасибо заранее!

, Татьяна,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Да, слышали Вы верно. Составьте договор займа на 300 т.р. и проблема с закрытием КФХ снимется. Налог платится с доходов предпринимательской деятельности, которых у Вас не было. Заём — это не доход. Договор нужно составить не от имени крестьянского (фермерского) хозяйства, а от имени главы хозяйства, не указывая при этом в договоре слова «глава хозяйства». Надеюсь, Вы поняли, что нужно от имени физического лица. Еще надо иметь в виду, что за период регистрации КФХ (с мая 2014 года Вы обязаны уплачивать взносы в ПФР, в ОМС и пр. независимо от наличия доходов.

Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Татьяна
Клиент

Спасибо за информацию!