Об алиментах после 18 лет
Здравствуйте.
Я плачу сыну алименты. Ему исполнилось 18 лет и он подал исковое заявление. Учится в ВУЗе на очном отделении, бесплатно, получает стипендию. Обязан ли я и дальше платить алименты? Спасибо за ответ!
Добрый день.
Нет, алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком возраста совершеннолетия.
Здравствуйте, Андрей.
Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет. Обучение не продлевает алиментные обязательства.
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
здравствуйте,
в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:
«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»
Исключение — инвалидность.
Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».
Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении (в т.ч., «в ВУЗе на очном отделении») не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Но мне пришла повестка от мирового судьи. Может быть мне необходим адвокат и сбор документов?