Нарушения по 44 ФЗ

Помогите пожалуйста советом, участвовал в запросе котировок, пришел на вскрытие с конвертом, заказчик казенка, кроме меня был еще одна заявка поданая электронно, судя по всему комиссия была не компетентна и они эту заявку приняли и не знали что делать в итоге, получилось что они перестраховались и отменили аукцион, ввиду того что никто из нас не предоставил описание товаров закупки. Сейчас заказчик наотрез избегает общения понимая что это нарушение, видимо в их практике ранее выигрывали подобные заявки в электронном виде, и сейчас они поняли что это неправильно. Говорят иди пиши в фас и прочие места, на все равно ничего не будет, у нас все по закону. Куда обратиться подскажите?

Закупка №0318100056715000040

, Павел Зыкин, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Павел

Добрый день Павел!
Частью 2 статьи 77 44-ФЗ установлена возможность подавать заявку не только в бумажном, но и электронной форме:

2. Заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа до даты и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок, указанных в извещении о проведении запроса котировок.

И практика по данному вопросу неоднозначна! Министерство Экономического Развитие считает электронную подачу не возможно, но МЭР — не уполномочено давать разъяснения!

Закупку они не отменили, а признали обе заявки не соответствующие требованиям!
Обращаться Вам необходимо в ФАС с жалобой!

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

На данный момент практика однозначно признает неправомерным принятие заявок в электронной форме. Кроме того в 44-ФЗ отсутствуют положения, дающие право Заказчику отменить запрос котировок, тем более после окончания срока подачи заявок (вы ведь пришли на вскрытие).

Обращайтесь в местный УФАС с жалобой, либо находите общий язык с Заказчиком.

Антон Беккарюк
Юрист, г. Краснодар

ввиду того что никто из нас не предоставил описание товаров закупки.

Павел

Они конечно нарушили требования закона приняв заявку в электронном виде (либо были обязаны ее принять если установили такое право в документации), но в любом случае, если Вы также не соблюли требования закона, Вашу заявку правомерно отклонили.