Заявление в магазин о замене сотового телефона на новый

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, наисать заявление о замене сотового телефона на новый, в связи с его неисправностями. В Магазине посылают на ремонт, но ведь можно и без него сделать экспертизу и получить назад свои деньги\новый телефон в замен старому

, Диана, г. Казань
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Пишите в свободной форме:  купил — сломалось (обнаружил существенный недостаток ) -требую вернуть деньги.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В Магазине посылают на ремонт, но ведь можно и без него сделать экспертизу и получить назад свои деньги\новый телефон в замен старому

Диана

Обменять или возвратить деньги за технически
сложный товар в период гарантийного срока можно, если товар ремонтируют больше
45 дней, невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока
в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков или обнаружении существенного недостатка товара.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана!

Поскольку у Вас технически сложный товар с недостатком, то в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. Если будете просить замену — замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества, в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Продавец вправе провести экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить.

Если прошло более 15 дней, то требовать замену можно после того, как товар побывает в ремонте, при определенных условиях, в том числе при обнаружении существенного недостатка.

Заявление пишется в свободной форме.

С уважением, Надежда.