Александр, добрый день! Обсуждать само содержание жалобы нужно, конечно же, индивидуально.
Однако если задача только в том, чтобы отсрочить вступление решения суда в силу и передачу дела приставам, то можно порекомендовать Вам следующее.
Пишите жалобу с любым обоснованием, даже надуманным, и подавайте ее в суд.
ОБзяталеьно в жалобе должно быть:
Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба,
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
К жалобе прикладываются:
1) доверенность на ее подписание, если подписывает представитель
2) квитанция об уплате госпошлины(размер — 150 рублей, реквизиты можно взять на сайте суда)
3) копии жалобы по числу лиц, участвующих в деле
Апелляционная жалоба на решение суда подается через суд, который ее принял.
Если какие-то документы к жалобе приложены не будут. ее оствят без движения (обычно на 1 — 2 недели), чтобы за это время вы могли донести недостающие документы Если Вы этого не делаете, жалобу вернут, и решение вступит в силу. Если делаете — жалобу примут к производству и будут рассматривать (1 — 2 месяца, зависит от загруженности судей).
Таким образом, чтобы растянуть срок на 1 — 2 месяца, Вам нужно лишь соблюсти формальные требования к жалобе (Жалоба, подписанная Вами+ее копии+госпошлина). Для еще большего уведоичения срока, Вы можете подать жалобу без госпошлины, а госпошлину донести в суд позднее.