Взыскание задолж.судебным приставом

Здравствуйте. Меня зовут Вера. Около года назад у нас в квартире был долг за сод. и ремонт жилья. Потом обслуживающая кампания подала в суд. В тот момент прописаны были я и моя мама в квартире. На суд она не явилась, была только я. После суда нужно было оплатить гос.пошлину в размере 400 рублей. Пришли письма на неё и на меня с квитанциями по 400 р. с каждого. У меня вопрос пошлина на каждого должна быть по 400р. или за двоих 400р. ??? И имеет ли право пристав взымать с меня одной 1000 рублей за исполнительное производство? когда в договоре прописано всего лишь 7% от суммы??? Спасибо.

, Вера, г. Омск

Долг у Вас солидарный, а значит не имеет значения с кого будет взыскана сумма в 400 р.

Относительно 1000р. нужно читать постановление пристава.

7% это сумма не по договору. Это исполнительский сбор за не своевременную оплату долга, в срок который установил пристав.