Как правильно переписать недвижимость?
Формально всю недвижимость оформлял на мать, но в связи с ее преклонным возрастом решил переписать на себя. В семье я самый младший, есть еще 2 родные сестры. Одна пенсионер, другая скоро выйдет на пенсию. Хотели было написать завещание на меня, но я слышал что если у меня есть сестры пенсионеры, и будущие пенсионеры что они тоже могут претендовать на имущество несмотря на завещание, Так ли это? Заранее спасибо!
Добрый день.
Хотели было написать завещание на меня, но я слышал что если у меня есть сестры пенсионеры, и будущие пенсионеры что они тоже могут претендовать на имущество несмотря на завещание,
Марат, вы все правильно понимаете. Даже при наличии завещания нетрудоспособные наследники в силу возраста, в данном случае пенсионный возраст, будут иметь право претендовать на завещанное имущество (ст.1149 ГК РФ), размер доли составит половину от того, на что могли претендовать по закону, в вашем случае это 1/6 доля. Лучше всего оформить дарение этого имущества от мамы вам.
Большое спасибо!