Консолидация по МСФО
Здравствуйте! Нашла принципы консолидации отчетности в интернете (принцип полноты, собственного капитала, единой даты и т.д.). На основе каких документов они составлены? Спасибо
, Ольга, г. Нижний Новгород
Максим Крохалев
Здравствуйте, Ольга.
Документы международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) состоят из:
— Международных стандартов финансовой отчетности (IFRS)
— Международных стандартов финансовой отчетности (IAS)
— разъяснений, подготовленных Комитетом по разъяснениям международной финансовой отчетности (КРМФО) или ранее действовавшим Постоянным комитетом по разъяснениям (ПКР).
Порядок признания МСФО и Разъяснений МСФО для применения на территории Российской Федерации установлен Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 № 107
Я имею в виду непосредственно описание принципов. Они базируются на мсфо 10 или на каких-либо еще?
Основные принципы представления и подготовки консолидированной финансовой отчетности действительно изложены в стандарте МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность», однако необходимо понимать, что в прочих стандартах тоже может содержаться важная информация раскрывающая принципы формирования консолидированной отчетности. Для корректного составления консолидированной отчетности рекомендую вам обратиться к компетентному специалисту.