Договор о материальной ответственности
здравствуйте, я работаю в фирме, и нам (всем нашим сотрудникам) дали на подпись документ, который называется договор о материальной ответственности, обьем договора 1 страница, 12 формат текста.,
внимание вопрос: должны ли мы - работники, нести полную или частичную материальную ответственность за закрепленные на нас оргтехнику (компьютеры,планшеты,лампы, и т.п.)
цитирую одно из предложений: работник принимает на себя полную материальную ответственность за ущерб, причиненный вверенному ему работодателем имуществу, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обящуется:
а(бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имущества работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;
б) своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности, права эксплуатации вверенного ему имущества при выполнении трудовых обязанностей;
и т.д.
мой вопрос: все ли организации предоставляют такие договоры, и вообще законно ли это? соответствует ли нормам юридических, правовых, личных и т.п. ?
Добрый день, Андрей!
По всей видимости, глупость вашего шефа и желание чувствовать себя всемогущим. Стоит только отдать эту писульку в прокуратуру или обратиться в суд, как она будет отозвана шефом.
Договор о полной материальной ответственности заключается только с лицами, которые занимают должности или выполняют обязанности перечисленные в перечне, который утверждается правительством. Легко находится в интернете.
Судя по тексту соглашения, Вы офисный работник. К Вам это точно не должно относиться.
То, что написано в документе, это перечисление обязанностей работника, а также основы ГК РФ. Чтобы доказать Вашу обязанность платить за лампу, нужно провести разбирательство, издать приказ и, если ущерб не превышает вашего месячного оклада, можно удерживать. Если превышает, следует обращаться в суд.
то есть договор о полной материально ответственности мне не в коем случае не подписывать?
А если они переделают этот договор и сделают не не полную материальную ответственность, например 50% от стоимости, я все равно не должен это подписывать?
Могли бы подробней отписать мои права в этом плане как работник в офисе (инженер-проектировщик) за что я должен и не должен нести материальную ответственность?
Перечень профессий и работников с кем можно заключать договор о полной материальной ответственности приведен в Приложении № 1 к Постановлению Министерства труда и социального развития от 31.12.2002 г. № 85.
Ваша должность там отсутствует, поэтому, о какой материальной ответственности работодатель ведет речь?
Все его убытки от Вашей деятельности он сможет взыскать с Вас в случае вашей вины, если это докажет, через суд и только. Пусть не мечтает и не строит иллюзий.
Вам не следует добровольно брать на себя эти обязанности, можете смело отказываться и Вам за это ничего не будет. В крайнем случае, напишите в прокуратуру и все будет отменено.
Удачи.