Размен квартиры с инвалидом
Здравствуйте! По наследству от матери досталась четырехкомнатная квартира.
У брата инвалидность второй группы, опекуна нет. Жить с ним невозможно. Подскажите можно ли разменять квартиру без взятия над ним опекунства?
Наталья, опекунство оформляют над людьми, которые не могут понимать значение своих действий и руководить ими в силу заболевания (через признание их в судебном порядке недееспособными) или в отношении несовершеннолетних. Если ваш брат не признан недееспособным, если он не страдает психическим заболеванием, то опекун ему не нужен, он сам может совершать сделки от своего имени. В вашей ситуации разумным выбором будет либо продать всю квартиру с приобретением брату жилья, либо же продавать свою долю в праве на эту квартиру — если брат не согласен на продажу. У вас оформлены документы на собственность — в равных долях, получено свидетельство? Если все есть — занимайтесь продажей. Вас никто не может заставить содержать квартиру, если вы не хотите или не можете жить с братом.