Положен ли мне имущественный вычет?
Продали с отцом долевую собственность-квартиру.Купила себе другую квартиру недавно.Инвалид 2 гр.Состою в браке.положен ли мне вычет?
, Юлия, г. Москва
Иван Иванов
Добрый день, Юлия! Если вы ранее не пользовались правом на получение налогового вычета в порядке ст. 220 НК РФ, то вы имеет право на налоговый вычет в сумме фактически понесённых затрат на приобретение жилья, но не превышающих 2 млн руб. Чтобы воспользоваться данным правом необходимо подать налоговую декларацию. Если речь идёт о налоговом вычете при налогооблажении дохода, полученного от продажи жилой недвижимости, находившейся в собственности менее трёх лет, то он составляет не более 1 млн рублей.
Удачи вам!
А если я на инвалидности все равно положен вычет?огромное спасибо за ответ
Налоговый вычет уменьшает налогооблагаемую базу из которой производится начисление налогов в налоговый период, в котором возникло право на получение налогового вычета, поэтому, если у вас были доходы, с которых был уплачен НДФЛ, то вы можете воспользоваться правом на вычет. Если таких доходов, и соответственно налогов не было, то налоговый вычет возвращать не из чего.