Детское пособие

нам в соц защите сказали что детское пособие нам предоставить они не могут т как у нас с мужем нет официального места работы. положены ли нам детские пособия если мы с мужем не трудоустроены?

, лариса, рп. Ачит
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Вы были уволены в период беременности, отпуска по беременности и родам?

Вы обучаетесь очно в учреждениях профессионального образования различных уровней?

Пособие получает только один кто-то. В любом случае, согласно ст.13  ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях). Если вы не уволены и не обучаетесь (см. выше), вы все равно имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вам нужно обратиться в органы соцзащиты.

лариса
Клиент, рп. Ачит

нет. я не учусь. уволилась я до беременности.