Наследство квартиры

Папа владелец квартиры,которая досталась ему в наследство от матери. Он туда прописал сожительницу( брака между ними нет). Имеет ли она право на наследование этой квартиры после его смерти,если у него есть дочь?

, Наталия, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не имеет. наследовать будет дочь, родители и супруг наследодателя, но ник4ак не сожитель который юридически является чужим человеком. Исключение только если Папа напишет завещание в котором обозначит сожительницу как наследника

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Вариант первый: если брак не будет заключен:

Если они не заключат брак, то, в случае смерти отца, квартиру сожительница наследовать не будет.

Однако, если отец составит завещание на свою сожительницу, то квартира перейдет к ней полностью.

Если будет завещание на сожительницу и на момент смерти отца дочь будет нетрудоспособной (пенсия, инвалидность), то у дочери будет обязательная доля в наследстве (доля в квартире).

Вариант второй: если брак будет заключен:

Так как квартира в любом случае получена до брака и по наследству, то к совместно нажитому имуществу супругов (ни первого брака, ни второго) эта квартира относится не будет.

Следовательно, у сожительницы не будет супружеской доли при наследовании. Однако она, как наследник первой очереди, будет наследовать эту квартиру в равных долях вместе с остальными наследниками первой очереди, если на момент смерти отца брак будет сохранен. Если кроме дочери других наследников нет, то квартира будет поделена поровну между сожительницей и дочерью.