Создание тсж при арестованных квартирах

Добрый день! В моем новом доме 300 квартир. 10 квартир пока под арестом. (двойные продажи, судебное разбирательство уже 3-ий год) Т.е. права собственности на них ни у кого нет. Домом управляет УК, которая не справляется со своими обязанностями. Собственники хотят создать ТСЖ. Но для его создания мы должны в 1 очередь оповестить 100% собственников о проводимом собрании, его повестках и задачах. Можем ли мы собрать это собрание без этих 10 квартир и без вручения им приглашения на собрание? (найти их не реально) И можем ли мы собрать собрание и создать тсж, не собрав подписи от ВСЕХ собственников о проведении собрания и голосовании?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Дарья.

Если дом сдан в эксплуатацию, предполагается, что у каждой квартиры в доме появился собственник.

Вопросы арестов, судопроизводства и всяких «двойных продаж» не очень важны применительно к созданию и началу деятельности ТСЖ.

Но собственников этих 10 квартир вы обязаны и извещать и привлекать к участию в собрании.

Если никто из проблемных дольщиков права собственности не получил — этими квартирами участвует в собрании застройщик.

Если у кого-то из дольщиков есть свидетельство о праве собственности — то участвует он сам, даже если на квартиру наложен миллион арестов и идет сто судов.