Незаконная блокировка счетов предприятия налоговой службой

Добрый день(хотя какой он добрый?).Предприятие в Крыму отправляя очередной платёж через банк РНКБ выяснила что платежи не отправляются в связи с приостановкой налоговой операций по счетам. Оперативно выяснили,что блокировали счета ошибочно ИЗ-за не предоставление декларации по НДС.Мы плательщики ЕСХН с момента регистрации и НДС декларацию не сдаём. ПОКА НАШЛИ ВИНОВНЫХ сделка сорвалась,товар не отгружен,впереди праздники ,а решение по отмене блокировки хоть сегодня и приняли неизвестно когда будет выполнено. Интересует как происходит процедура снятия данного ограничения: если налоговая утверждает,что арест снят,банк этого снятие по электронке не видит,к нам на электронку налоговая срочно сбросила решение об отмене ограничения,а мы сидим и ждём с моря погоды и сделка не состоялась и счета не разблокированы .Куда писать,кого наказывать?

, Заричная Елена, г. Нарьян-Мар
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Куда писать, кого наказывать?

Заричная Елена

Согласно ст.101 НК РФ решение об отмене приостановки операций по расчетному счету вступает в силу с момента вынесения. Следовательно, отмена блокировки счета должна проходить день-в-день с вынесением решения об отмене приостановке. Жаловаться нужно сначала в досудебном порядке Управление ФНС по региону, а далее при желании — в арбитражный суд.