Срок определения виновника ДТП, размер морального ущерба при тяжелых травмах

Моя тетя (76 ktn) попала в ДТП (ее на тротуаре сбил автомобиль, который имел столкновение с другим авто). ГИБДД уже полгода не желает сообщать имя виновника ДТП и квалифицирует травму как легкой и средней тяжести.

У тети переломы обеих берцовых костей правой ноги и потеря зрения. ОНА полгода провела в больницах, до сих пор в гипсе и не ходит. Из-за потери зрения (практически ничего не видит) не может себя обслуживать.

Разве это - не тяжелая степень?

Какой срок у ГИБДД по регламенту на установление виновника?

Какой размер морального ущерба мы можем предъявить к виновнику?

  • Ответ Кудрявцеву2
    .jpg
, Леонид, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Степень вреда юристы не определяют. Это делает судмедэксперт. По регламенту у ГИБДД есть шесть месяцев на определение виновного и проведение административного расследования

/Моральный вред так же определ\яется самостоятельно. Пишите 500 тыс. Суд все равно снизит размер

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ.

С момента ДТП прошло уже более 6-ти месяцев, ГИБДД имя виновника - не раскрывает.

Как нам быть?

В своем ответе ГИБДД ссылаются на часть 1 ст. 4.5 КОАП: "срок привлечения виновника по ст. 12.24 КОАП = 1 год".

Нам еще полгода ждать?

Не понятно: почему не возбуждено Уголовное дело по ТЯЖКОМУ ущербу?

Если не знаем виновника, можем ли мы подавать в суд на любого участника ДТП?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С момента ДТП прошло уже более 6-ти месяцев, ГИБДД имя виновника — не раскрывает.

Леонид

получите доверенность от тети и ознакомьтесь с материалами дела.

В своем ответе ГИБДД ссылаются на часть 1 ст. 4.5 КОАП: «срок привлечения виновника по ст. 12.24 КОАП = 1 год».

Леонид

Все правильно срок привлечения 1 год, а срок административного расследования до 6 месяцев.

почему не возбуждено Уголовное дело по ТЯЖКОМУ ущербу?

Леонид

Возможно потому, что нет заключения о степени тяжести вреда здоровью.

Успехов.