Работает ли статья 17 СК РФ?
Муж - гражданин РФ, я гражданка другого государства, в официальном браке один год, но совместно не живем по причине его тирании и морально-психологического давления, оказываемого на меня. Уже три месяца, как я ушла от него с ребенком 6 месяцев. На данный момент он подал на развод и раздел имущества( хочет половину моей квартиры, хотя у самого их три, записанных на родителей). Обращалась к 2 юристам, и оба распечатали мне 17 статью, из которой следует, что он не может подать в суд на развод, а суд не может рассматривать его заявление. Однако, суд принял его иск, никаких пояснений по статье 17 мне не дали. Назначили предворительную беседу, на которой я не смогла присутствовать по причине болезни. Принесла в суд ходатайство с указанием уважительной причины и просьбой отложить беседу. Ходатайство не приняли, ответив, что по закону беседу не положено переносить, беседа состоялась с ним одним. Ход делу дали, назначили дату слушания.
1)Правомерны ли действия суда в отношении меня? Почему мне четко не разъяснили действие либо бездействие статьи 17 СК РФ?
2) Брак не сложился и оставаться в РФ я не планирую, буду возвращаться на Родину. На данный момент у меня РВП и квартира в собственности, куда я и планирую прописать дочь. Однако, мне сказали, что для прописки нужно сделать ей гражданство РФ, поскольку она здесь родилась. В это же время супруг пишет заявление в ФМС о том, что он, как родитель, не разрешает вывоз ребенка за пределы РФ. Как поступать в этом случае? Через суд добиваться разрешения на вывоз ребенка? Могу ли я выразить протест против гражданства РФ для дочери, если мы все равно с ней потом будем жить в другой стране. Какие у меня права и шансы?
Заранее благодарю за ответы.
Спасибо большое за пояснение, Сергей Юрьевич! Очень бы хотелось верить, что все правоведы так знают и следуют букве закона, как Вы. Но, к сожалению, "машина" запущена, и без моего присутствия проведена уже беседа, а меня только известили по телефону, о дате судебного слушания, то есть суд все же принял к исполнению данный иск.
ситуация такая, что супруг, от которого я ушла 3 месяца назад, на встречах с ребенком по выходным вел себя агрессивно и неприемлемо, угрожал, высказывался нецензурной бранью, а закончилось все нанесением мне телесных повреждений. Во встречах с ребенком не отказывала, но была вынуждена их приостановить, потому что ситуация выходила за рамки нормальной. Опека и отдел по делам несовершеннолетних меня не поддержали, заявлений на него не приняли. В результате меня же сделали ответчиком в суде и через месяц будет слушание. Как мне теперь быть, чем руководствоваться? Если я не давала разрешения на развод, не писала заявление на алименты, но он уже подает сам на развод и делит мое имущество(квартиру, оформленную на меня, купленную на деньги моей мамы; в период покупки квартиры супруг не работал). Квартира была куплена через два месяца после заключения нашего брака.
Скорее всего дело объясняется самыми простыми причинами.
Например, суд недосмотрел, что есть такой ребенок.
Суды сейчас просто завалены делами, поэтому и нужно всегда идти и бороться, чтобы не проиграть из-за опечатки или неявки.