Хотят уволить не за что

Здравствуйте.

Я тока устроился на работу на шахту, отработал четыре смены и ушёл на два выходных. На втором выходном у меня поднялась температура и я открыл больничный. После выходных я пропустил одну смену и пришёл на работу так как мне стало лучше. Я предложил начальнику отработать этот "прогул" в другой свой выходной или придти после больничного, это ещё через два дня так как суббота, воскресение больница не работает. Он сказал что больничный мой не нужен он написал на меня бумагу за прогул и я теперь кандидат на увольнение.

Что мне делать?

, Алексей, г. Киселевск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Если у вас открыт больничный, то ваше увольнение будет незаконным, суд вас восстановит на рабочем месте.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если у вас на руках больничный лист, то за пропуск того дня, когда вы болели, вас не могут уволить. Может начальник просто пугает? Если что, подавайте жалобу в трудовую инспекцию и в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Если у Вас открыт больничный и Вас уволят, то такое увольнение можно оспорить в суде. Согласно ст. 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1690
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С Уважением, Надежда.