Защита авторского права на киносценарий
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если киносценарий издать как книгу, с присвоением ISBN, ББК и пр., станет ли такое действие регистрацией (подтверждением) авторского права на данный сценарий?
, Артур, г. Краснодар
Андрей Макаров
Здравствуйте, Артур!
Согласно п.3 ст.1228 ГК РФ,
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора.
А в соответствии с п.4. ст.1259 ГК РФ,
Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Издание сценария в качестве книги и присвоение ISBN никоим образом не подтверждает и не опровергает Ваших прав, которые уже возникли у Вас силу создания произведения.