Договор о намерениях в отношении моего нежилого помещения не выполняется
я "обманутый вкладчик" при строительстве МКД. у меня нежилое помещение. договор долевого участия конкурсный управляющий фирмы застройщика который сеголня работает по 7 параграфу закона о банкротстве пока не расторг, но хочет это сделать. но дело в другом. при посредничестве обл администрации был найден застройщик который взялся за достройку дома и заключил со всеми долевиками ДОГОВОР О НАМЕРЕНИЯХ заключить с нами договор долевого участия через 30 дней после получения разрешения на строительства дома при условии доплаты всеми нами по 8 т. руб за 1кв. метр площади по окончании строительства дома. все необходимые процедуры выполнены-фирма банкрот продала земельные участки новому застройщику и он подготовил новый проект строительства. будет подавать документы для получения разрешения на строительство. но теперь застройщик поменял свою позицию отказывается заключать договор с долевиками на нежилые помещения ссылаясь на изменившиеся экономические обстоятельства в стране. пока говорит что максимум нам может отдать вложенные нами средства, которые мы вкладывали 10 - 5 лет назад. ЕСТЬ ЛИ РЕАЛЬНЫЕ ШАНСЫ ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА И ПОЛУЧИТЬ НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ КАК В ДОГОВОРЕ О НАМЕРЕНИЯХ,А НЕ ВЛОЖЕННЫЕ СРЕДСТВА? подскажите варианты защиты
Сергей, а вашем договоре о намерениях говорится что-либо об одностороннем изменении условий договора или о порядке расторжения договора в одностроннем порядке. Если нет, то как выше указывали коллеги, вы можете не соглашаться на новые условия, а подавать иск в суд о понуждении нового застройщика к заключению основного договора на уже согласованных условиях. Экономические изменения в стране суд вряд ли признает форс-мажором, поскольку сам по себе бизнес — это риск, и застройщик должен был быть готов к возможным потерям, а не отказываться от уже заключённых договоров, хоть и предварительных.