Договор о намерениях в отношении моего нежилого помещения не выполняется
я "обманутый вкладчик" при строительстве МКД. у меня нежилое помещение. договор долевого участия конкурсный управляющий фирмы застройщика который сеголня работает по 7 параграфу закона о банкротстве пока не расторг, но хочет это сделать. но дело в другом. при посредничестве обл администрации был найден застройщик который взялся за достройку дома и заключил со всеми долевиками ДОГОВОР О НАМЕРЕНИЯХ заключить с нами договор долевого участия через 30 дней после получения разрешения на строительства дома при условии доплаты всеми нами по 8 т. руб за 1кв. метр площади по окончании строительства дома. все необходимые процедуры выполнены-фирма банкрот продала земельные участки новому застройщику и он подготовил новый проект строительства. будет подавать документы для получения разрешения на строительство. но теперь застройщик поменял свою позицию отказывается заключать договор с долевиками на нежилые помещения ссылаясь на изменившиеся экономические обстоятельства в стране. пока говорит что максимум нам может отдать вложенные нами средства, которые мы вкладывали 10 - 5 лет назад. ЕСТЬ ЛИ РЕАЛЬНЫЕ ШАНСЫ ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА И ПОЛУЧИТЬ НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ КАК В ДОГОВОРЕ О НАМЕРЕНИЯХ,А НЕ ВЛОЖЕННЫЕ СРЕДСТВА? подскажите варианты защиты
Новый застройщик найден обл адм-й и у них свои взаимоотношения. Он взял на себя 2 объекта от банкротного предприятия и один из них наш МКД. Потенциальные собственники нежилых помещений, как самая незащищенная группа долевиков. стали инициативной группой и оказывали всяческую организационную помощь новому застройщику в собраниях, протоколах, уговорах долевиков и т. п. В итоге новый застройщик , в качестве доказательства своих благих намерений, заключил почти со всеми обманутыми долевиками договоры о намерениях.Со мной договор заключен 5 августа 2014 года. У меня в нем написано следующее.
Застройщик обязуется в течении 30 дней после получения разрешения на строительство и получения земельных участков заключить со мной договор о долевом участии в строительстве дома с нежилыми помещениями на 1 и 2 этажах по адресу такому то с целью приобретения нежилого помещения в таких то осях и т. д. точно по прежнему договору с банкротом. В п. 1.2. он обязался сам или с помощью третьих лиц построить дом и передать мне Объект, а я оплатить обусловленную договором цену. В разделе 2 стоимость Объекта определена как сумма ранее оплаченная мной бывшему застройщику-банкроту (она считается уже оплаченной новому застройщику) и суммы которую необходимо будет заплатить после подписания акта приема-передачи Объекта. Доплата для всех долевиков определялась в размере восемь тыс. руб. за метр квадратный площади. В разделе 3 от меня требуется при заключении нового договора долевого участия в строительстве предоставить застройщику договор ранее заключенный с банкротом и платежный документ подтверждающий оплату по нему, а так-же, что я добровольно выйду из реестра требований кредиторов к банкроту. Застройщик обязуется осуществить комплекс организационных и технических мероприятий направленных на обеспечение строительства Объекта. В разделе 4 говориться, что договор может быть изменен по соглашению сторон путем подписания дополнительного соглашения и то, что договор составлен в 2-х экз. имеющих одинаковую юридическую силу. В разделе пять реквизиты, подписи, печати. И все!
На сегодняшний день новый застройщик через конкурс приобрел земельный участок и городская адм-я готовит постановление о передаче ему еще 2-х земельных участков необходимых для строительства дома. Так же нам стало недавно известно из разговора с новым застройщиком, что он подготовил новый, устраивающий его, проект жилого дома с нежилыми помещениями, но он не хочет отдавать потенциальным собственникам нежилые помещения, а продать их другим по рыночной стоимости. Нам же предлагает вернуть ранее вложенные средства в фирму- банкрот путем передачи нам жилых помещений в этом доме, но почти по сегодняшней рыночной стоимости. Т.е. если мы удачно продадим эти квартиры -вернем свои деньги. Нас это не устраивает. Так же он сказал, что с изменением экономических условий в стране он предложит всем участникам строительства по другому определить окончательную стоимость помещений. Если раньше все участники строительства доплачивали по 8 тыс. руб. за метр кв. площади помещения, то теперь предлагает доплатить из расчета стоимости в 45 тыс. руб. за м.кв. не зависимо от того по какой цене были заключены ранее договора с фирмой банкротом. А это очень существенное изменение, т.к. с фирмой банкротом договоры долевого участия в строительстве в силу разных обстоятельств заключались в разные годы и, соответственно, по разной цене. Я заключал договор в 2005 г. по цене 15 т.руб.за кв.м.(и они 5 лет крутились), а кто то в 2012 по 38 т. руб.за кв.м.
На сегодня застройщик еще не получил разрешение на строительство МКД. Он почему то уверен что с долевиками по нежилым помещениям можно так поступить т.к. закон нас не приравнивает к обманутым вкладчикам, как по жилым помещениям. Мы знаем что это так, но это когда дом бы достраивала фирма-банкрот! А у нас с ним новый договор! Но он предполагает что его можно не исполнять и мы должны быть благодарны ему за то что хотя бы ранее вложенные деньги вернет нам.
Итого: 1. он изменил проект и теперь в тех то осях, на таком то этаже больше нет обособленного нежилого помещения, 2.меняется существенно сумма доплаты, 3. нам предлагают просто вернуть деньги после окончания строительства. Вот такая ситуация...
Благодарю всех откликнувшихся! Спасибо большое! Не ожидал. Предполагал что то меньшее. Надеюсь что теперь это не последняя встреча
Сергей, а вашем договоре о намерениях говорится что-либо об одностороннем изменении условий договора или о порядке расторжения договора в одностроннем порядке. Если нет, то как выше указывали коллеги, вы можете не соглашаться на новые условия, а подавать иск в суд о понуждении нового застройщика к заключению основного договора на уже согласованных условиях. Экономические изменения в стране суд вряд ли признает форс-мажором, поскольку сам по себе бизнес — это риск, и застройщик должен был быть готов к возможным потерям, а не отказываться от уже заключённых договоров, хоть и предварительных.