Раздел долгов после развода

Здравствуйте. Мы с бывшей женой официально в разводе с января этого года. В иске на расторжение брака она указала период ведения совместного хозяйства - до сентября 2014. Это соответствует действительности и разногласий у нас не возникло. В наследство от семейной жизни мне достались долги по взятым мною ранее этого периода кредитам, которые я единолично и оплачиваю, поскольку бывшая половина внезапно выборочно потеряла память. По этому вопросу мне более-менее понятно, поскольку у коллеги на работе только что разрешилась аналогичная ситуация, как под копирку. Мне не понятно, могу-ли я в иске о разделении долговых обязательств истребовать возмещение половины оплаченных мной счетов ЖКХ, которые я так-же плачу единолично. И за какой период - "де-факто" или "де-юре"? Квартира в равной долевой собственности, алименты плачу по решению МС с декабря, ответственный квартиросъёмщик я.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

В наследство от семейной жизни мне достались долги по взятым мною ранее этого периода кредитам, которые я единолично и оплачиваю, поскольку бывшая половина внезапно выборочно потеряла память.

Владимир

Если взятые Вами кредиты брались на общие семейные нужды и это можно будет доказать в суде, то разделить кредитные обязательства вполне возможно.

Мне не понятно, могу-ли я в иске о разделении долговых обязательств истребовать возмещение половины оплаченных мной счетов ЖКХ, которые я так-же плачу единолично. И за какой период — «де-факто» или «де-юре»? Квартира в равной долевой собственности,

Владимир

Поскольку содержание жилого помещения является обязанностью собственников, то Вы можете взыскать с жены долю участия в этом содержании за период, начиная с момента фактического прекращения брака — то есть, с сентября 2014 года. Если уже мировым судом установлено, что брачные отношения прекращены фактически с этого момента, то шанс взыскать за период «де факто» имеется...

Удачи!