Рассмотрение споров

Добрый день, подскажите пожалуйста, претензионный порядок рассмотрения каких споров является необязательным?

, Анна, г. Сергиев Посад
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

А какой у Вас спор и что написано в договоре.

Тут например в договорах перевозки он обязателен. По сути это большая научная работа и сложно ответить вот так сразу.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Претензионный порядок, заложенный в законе — это исключение скорее, чем правило. Так, например, Устав жд транспорта устанавливает обязательный претензионный порядок рассмотрения споров с перевозчиком. В других законах тоже возможны установки, но на ум кроме Устава ничего  не приходит. Это классический пример.

Не стоит забывать, что стороны вправе в договоре предусмотреть досудебный порядок урегулирования спора по своему усмотрению и даже определить подсудность.