Здравствуйте, Андрей.
Удерживать средства из пенсии, если будет решение суда, конечно, можно. Разве что договор займа признать недействительным, заключенным недееспособным человеком.
Если психиатрическое учреждение будет признано опекуном подруги, забрать ее имущество учреждение не вправе, поскольку опекуны не приобретают право на имущество своих подопечных.
Разумеется, нельзя исключить разного рода злоупотребления. Но это уже вопрос к правоохранительным органам.
После признания человека недееспособным суд обязан направить в органы опеки решение, которым установлена недееспособность. А органы опеки — принять меры для исключения злоупотреблений с имуществом подопечной. В частности, должен быть уведомлен Росреестр о том, что сделки с собственником невозможны в связи с его недееспособностью.
Пенсию «забрать» нельзя, если вы о лечебном учреждении. Пенсия поступает на счет пенсионера, лечебное учреждение не имеет к счету доступ. А исполнительный лист, если он есть, должен быть направлен в ПФ для удержания из пенсии средств в погашение долга.
У нее есть письменная договоренность с банком , А они не могут ее заставить своей рукой отписать им жилье под угрозой насилия, что делать в таком случае? Главврач может выступить в суде в качестве ее опекуна из корыстных целей?
Увы, ни главврач, ни банк не делились со мной своими намерениями. Кто может знать, на что способен другой человек? Правовую сторону я изложила выше, к чему заниматься домыслами?