Наличие ремней безопасности
Здравствуйте, можно ли использовать транспорт(вместительность 18 мест) предприятия для перевозки своих работников в собственных целях на дальние расстояния (более 100 км) без ремней безопасности(конструкцией не предусмотрены)
С 01 января 2015 г. эксплуатация таких ТС не допускается в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Если есть штатные места для установки ремней — установите штатные ремни, если нет — сочувствую.
Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“.
Приложение N 7 к техническому регламенту
п. 7.1. Места для сидения в транспортных средствах, конструкция которых предусматривает наличие ремней безопасности, должны быть ими оборудованы в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, действовавших на момент выпуска транспортного средства в обращение.
Однако предписания абзаца первого настоящего пункта не охватывают транспортные средства категорий M2 и M3, которые оборудуются ремнями безопасности, если используются для перевозки пассажиров в междугородном сообщении.
(-категория М2 — транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн;
-категория М3 — транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн.)