Трудовой кодекс

Отработал 3 года сварщиком по вахтовому методу север.Офециально трудоустроен,в декабре2014 всех работников распустили обясняя что нет финансирования ,как получить оставшую задолженность если даже при увольнении работники не расчитаны до сегоднешнего дня.

, Сергей, г. Славгород
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете взыскать зарплату через суд. Срок исковой давности составляет 3 месяца. Также можете обратиться с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

В соответствии со ст. 352 ТК РФ

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

На основании изложенного я бы рекомендовал бы Вам обратиться за защитой своих прав в федеральную инспекцию труда.