Оплата льготных дней

Здравствуйте! В связи с оптимизацией и изменением штатного расписания меня сократили, осталось доработать 3 недели. У меня ребёнок-инвалид уже 3 месяца. Слышала. что по закону имею право на 4 оплачиваемых дня в месяц. Может ли организация отказать мне в оплате накопленных дней в связи с сокращением? Могу ли я просить оплаты в расчёт?

, Тудвасова Наталья, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Тудвасова Наталья, здравствуйте!

Да, по статье 262 ТК РФ, вы имеете право на дополнительные выходные дни (при предоставлении соответствующих документов) с сохранением среднего заработка в эти дни. Однако это выходные дни, не отпуск и они не будут оплачиваться (возмещаться) работодателем если Вы ими не воспользовались, т.к. они по законодательству даже не подлежат переносу на другой месяц при неиспользовании.