Временный ввоз автомобиля в Рф
Я гражданин РФ, постоянно проживают в Литве, имею постоянный вид на жительство. Собираюсь ехать на своём автомобиле, зарегистрированном в Литве в Санкт Петербург, через Латвию. Однажды я таким образом ехал и были очень большие проблемы на таможне. Заявили, что я при временном ввозе своего автомобиля в РФ должен оставить залог в пределах 10 000 евро. Я довольно часто езжу в Беларусь и никогда никаких проблем на Белорусской таможне не возникало. Насколько я понимаю, таможенное законодательство РБ и РФ одинаково? Правомерны щи были действия таможенных сотрудников РФ об оставлении мною такого большого залога?
Огромное спасибо за очень оперативный ответ.
Но... Если автомобиль будет перерегистрирован на мою супругу, гражданку Литвы. О чем будет сделана соответствующая запись в техническом паспорте автомобиля, я же буду вписан в технический паспорт как совладелец (в Литве такое допускается). Соотвественно страховка и зеленая карта будут оформлены на супругу. Нужно ли будет в этом случае оставлять залог за машину при временном ввозе? Неоходима ли в этом случае доверенность на управление автомобилем, если им управлять буду я без наличия моей супруги в автомобиле?
Вы не можете ввозить ТС не оставляя залога таможенных платежей.
Если ввезет авто Ваша супруга, то Вы не сможете ездить на авто, поскольку запрещена передача права владения и управления.
Все продуманно, чтобы народ не расслаблялся.
Успехов.