Как оформить развод если прописаны в Амурской области а живем в Санкт-Петербурге

Добрый день! Я и моя супруга живем 5 лет в городе Санкт-Петербург. У нас есть ребенок 4 года. Квартиру снимаем, прописка временная есть, а постоянная прописка в с.Константиновка Амурской области, мы там-же и регистрировали наш брак. Подскажите пожалуйста, как оформить развод???

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

Согласно ст. 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Согласно ст. 29 ГПК РФ:

2. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иными словами, Вам придется прибегнуть к услугам представителей по месту жительства.
С Уважением, Надежда.
Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда СПАСИБО!!! скажите , то есть нам нужна специальная юридическая контора которая занимается такими разводами??

скажите, то есть нам нужна специальная юридическая контора которая занимается такими разводами??

Анатолий

Можно обратиться к юристам, которые будут представлять Ваши интересы в суде. Можно и к любому человеку, который в курсе дел. Как таковых специальных контор не существует. Любая юридическая фирма оказывает подобного рода услуги.

Успехов.