Паспорт в руки сотруднику

Здравствйте,вопрос,я курил,там где не запрещено подошли 2 в форме,непонятные какие то,один в гражданском и девушка непонятная,взяла мой паспорт и говорит пройдемте только тихо,имеют они вообще право забирать паспорт и что я могу спросить перед тем как им его отдать

, Александр, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Такие действия незаконны. Изъятие паспорта допускается только в случаях, предусмотренных законодательством (п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства от 08.07.1997 г. № 828).

На данный момент это:

1. призыв на воинскую службу

2. помещение под стражу

3. помещение в психиатрическое заведение

4. замена паспорта.

Таким образом, Вы можете только показать им паспорт, попросив отойти на два шага, либо вообще отказаться предъявлять паспорт. И в обязательном порядке попросить их представиться, показать удостоверение сотрудников полиции в раскрытом виде и объяснить причину требования паспорта.