Потребительский кредит

я в "Ренесанс банке" взяла потребительский кредит, паралельно оформили полюс страхования жизни.Сумма дополнительно увеличилась на 45000руб. Итеперь дополнительно с меня изымают 2500 руб.в месяц. Суммой потребительского кредита я не воспользовалась. Кредит закрыт а страховую часть мне приходиться платить. У меня на попечение мама сестра и внук инвалиды. Что мне делать, как решить правильно?

, Ирина, г. Саратов
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Если следовать букве закона, то получить обратно уплаченную часть страховой премии не получится!

В соответствии с ч. 3 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Однако, встречается и положительная судебная практика по данному вопросу!

Таким образом, если хотите попробовать получить деньги обратно — обратитесь с претензией в Страховую компанию, где осуществлялось страхование, а также напишите жалобу в Роспотребнадзор!

Удачи!