Взнос на капитальный ремонт

Я собственник. Как отказаться (доказать) управляющей компании, что я не обязана каждый месяц выплачивать взнос на капитальный ремонт дома?

, Оксана, г. Москва
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

К сожалению, отказаться от оплаты взносов на капитальный ремонт невозможно.

ст. 153 ЖК

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, ЖК РФ установлена обязанность по внесению взносов за капремонт. Взносы начисляет региональный оператор.