Могу ли я идти на пенсию

Я отработал в ОВО десять с половиной лет и два года в армии, могу ли я идти на пенсию по сокращению штатов?

, Юрий, г. Иркутск
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Лица рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, в Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы,  уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт «б» части второй статьи 13 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях»;

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ часть вторая статьи 13 настоящего Закона дополнена пунктом «в», вступающим в силу с 1 января 2015 г.

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Таким образом, чтобы Вы имели право на получение пенсии по смешанному стажу,  кроме увольнения по ОШМ и стажа службы в МВД и ВС в 12,5 лет, нужно, чтобы совпало еще несколько критериев:

1. достижение 45 лет

2. наличие предыдущего гражданского стажа не менее 12,5 лет