Раздел имущества после развода
Добрый вечер! 2003 году мои дети сыграли свадьбу. 2004 году взяла кредит для покупки квартиры детям, этих денег не хватило и поэтому взяла в долг. Бабушка продала свой дом, чтобы помочь внуку. Сын взял кредит по программе "Молодая семья". Квартиру приватизировал на себя, чтобы получить 13%. Муж мой хорошо зарабатывал и за три года его кредит мы погасили. Ни одного документа я с них не требовала, потому, что жили хорошо. В 2010 году они продали однокомнатную квартиру, взяли кредит и купили трехкомнатную квартиру на имя невестки, чтобы получить 13%, так как сыну второй раз эти проценты не выплачиваются. Говорила, чтобы квартиру приватизировали на двоих, но сын не послушался, говорил, что при разводе все равно поделят по-полам. Через 10 лет совместной жизни невестка подала в суд на развод. Развели их быстро. Детей нет. Но раздел имущества она тогда не сделала. Через полтора года после развода сын подал в суд на раздел имущества. У невестки перед банком долг. После развода в течение полутра лет они проживали вместе, в одной трехкомнатной квартире, и выплачивали кредит оба, но на ее имя, который был получен для приобретения трехкомнатной квартиры, но у моего сына нет никаких квитанций, так как верил жене. Во время брака мать невестки дала им деньги на выплату кредита. Во время суда узнали что у нее есть расписка, где указана сумма большая, чем полученная. Подскажите пожалуйста, как нам быть в данной ситуации, если учесть то, что однокомнатная квартира приобретена за мой с мужем счет,то есть семья невестки не принимала никакого участия в покупке (не помогал деньгами). Деньги после продажи однокомнатной квартиры вложили на покупку трехкомнатной, именно в этот период мать невестки дала впервые деньги, и теперь у невестки имеется расписка, где указана сумма большая, чем была на самом деле. Спасибо!
Я Вам рекомендую привлечь юриста для непосредственного представительства Ваших интересов по указанному судебному спору, потому что сами Вы с этой ситуации можете не справиться.
Что касается обстоятельств приобретения однокомнатной квартиры, то боюсь, что Вы ничего доказать уже не сможете, поскольку не оформляли свои правоотношения надлежащим образом.
К представленной бывшей женой сына расписке суд может отнестись критически (о чем вы и должны просить суд), поскольку она не доказывает, что именно переданные по расписке деньги пошли в счет уплаты квартиры. Опять же необходимо проанализировать эту расписку — в подтверждение какого договора между матерью и невесткой она предоставлена и что конкретно она доказывает. Также необходимо пояснить суду, что о существовании передачи денег ваш сын ничего не знал и согласия не давал.
Вы также можете просить суд назначить экспертизу по давности составления этой расписке. Есть вероятность, что она сделана непосредственно перед и для судебного спора и проставленная там дата не соответствует действительности.
По умолчанию (если не будет доказано иное) трехкомнатная квартира должна быть признана общим имуществом поскольку в той или иной части для её приобретения были использованы совместные средства (деньги по кредитному договору также относятся к совместным).
Проблема с банком является более чем серьезной. Если квартира приобретена именно по ипотечному договору, то квартира является предметом залога и если у невестки имеется задолженность и она не будет надлежащим образом исполнять свои обязательства банк будет вправе обратить взыскание на эту квартиру и она не достанется никому.