Поступление в ВУЗ
здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли льготы для поступления в ВУЗ в этом году беженцам из Донецкой области? Возможно в каких-то конкретных городах? Если можно скажите в каких!
, Ольга,
Лариса Хромых
Здравствуйте!
Особых льгот при поступлении в российские вузы для переселенцев с юго-востока Украины на приемную кампанию 2015 года пока не предусмотрено.
«На данный момент каких-то особенных установленных правил приема этих лиц нет.Однако они смогут претендовать на бюджетные места в вузах России за счет статуса соотечественника. Этот статус, согласно российскому законодательству, позволяет молодым людям из стран СНГ претендовать на бюджетные места в вузах РФ наряду с гражданами России.