Марина,
Принимая во внимание систему налогообложения, на которой находится Ваша организация, предлагаемая схема работы, возможно не очень подходит для исключения из состава доходов платежей по договору комиссии за исключением вознаграждения. Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 НК, в составе доходов не учитываются.
В случае заключения организацией агентских договоров следует иметь в виду, что согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 251 НК при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение. Данная позиция выражена в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 января 2013 г. N 03-11-06/2/07.
В соответствии с пунктом 1 статьи 990 ГК РФ:
По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Соответственно суть комиссии — заключение сделки для комитента, при этом нельзя это сделать до получения от последнего соответствующего поручения. В Вашей ситуации, когда используются результаты заключения ранее заключенной от своего имени, но не по поручению комитента, а значит и не за его счет, сделки — предмету договора комиссии не соответствуют.
С данным выводом и соотносятся положения пункта 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85, согласно которым сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.
В данном случае, больше бы описанному характеру отношений соответствовал бы договор оказания услуг, однако тогда придется в доходы включать всю сумму, поступающую по такому договору, что, как я понимаю, не совсем соответствует Вашим целям.
По этой причине ни агентский, ни договор услуг Вам не подойдут.
На мой взгляд, выхода два, либо менять систему налогообложения «доходы-расходы, либо заключать с поставщиком услуг каждый раз приложения к договору, которые и будут являться сделками, заключаемыми во исполнение поручения комитента. При этом данные приложения можно заключать как путем подписания соответствующего документа, так и путем оформления заявки и ее последующего подтверждения поставщиком, только заявка должна содержать при этом весь объем поручения комитента, чтобы ее легко можно было соотнести с соответствующим договором комиссии. Ну и еще дополнительно в договоре с поставщиком подробно прописать порядок заключения приложений путем обмена документами.
Разрешите не соглашусь, договор с поставщиком услуг уже заключен, его условия по какого-то конкретного контрагента клиента менять не будут. А закон, при этом, четко говорит, что
И если поставщик услуг сделает клиенту скидку или клиент сможете каким то образом сэкономить денежные средства поступившие от комитента, то ему придется вернуть их частично
согласен, такая практика есть, но не в отношении множественных комитентов