Не возвращают телефон

Здравствуйте,Ситуация такая, дала свой телефон знакомому попользоваться, сейчас говорит что не вернет, есть ли смысл писать заявление?все документы на телефон есть, покупала сама!

, Тамара, г. Архангельск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да обращайтесь с заявлением в полицию.

Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

На лицо состав преступления по ст. 159 УК РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пишите по данному факту заявление в полицию.