Несовершеннолетний собственник

Здравствуйте,

приобретаю жилье, в котором три собстввенника, в числе которых 4летний ребенок.

Подскажите пожалуйста, как максимально обезопасить себя от обманных манипуляций, на какие моменты ОСОБЕННО заострить внимание при подписании договора?

покупаю с риелтором, но все равно, хочу и сама быть начеку.

, Елизавета, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елизавет, здравствуйте!

обратите внимание на основание возникновения права собственности у продавца. если на основании приватизации надо очень внимательно изучить этот момент: кто проживал на момент приватизации, кто отказался, наличие согласия органа опеки при наличии несовершеннолетних в тот момент, есть ли обременение правом пожизненного проживания и т.д.

для Вашей сделки опять же требуется наличие согласия органа опеки

Елизавета
Клиент, г. Москва

спасибо большое!

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Тут нужно учесть, что имеющиеся собственники имеют право преимущественной покупки той доли, которую приобретаете вы. Поэтому
до заключения сделки с посторонним покупателем соседи-собственники должны быть уведомлены о продаже доли, цене и иных условиях продажи через нотариуса либо заказным
письмом.

От имени ребенка будет действовать родитель, опекун либо попечитель, который вправе отказаться от права
преимущественной покупки только с предварительного разрешения органа опеки и
попечительства.

Если собственники готовы вам помочь, попросите их составить письменный отказ от права
преимущественной покупки вашей доли у нотариуса, либо подойти с вами в
регистрирующий орган в день сдачи сделки на регистрацию и составить письменный
отказ от права преимущественной покупки прямо у специалиста приема.

Елизавета
Клиент, г. Москва

не совсем поняла.

Там собственники - родители и сын.

что значит право преимущественной покупки?

Если несколько собственников — значит квартира разделена на доли. Тот человек, который продает вам свою долю должен вначале предложить ее остальным собственникам этой квартиры, а потом стороннему лицу.