ответственность по ст. 159.2 ч.4 может ли возлагаться на человека

Здравствуйте! Будьте добры подскажите ответственность по ст. 159.2 ч.4 может ли возлагаться на человека, которому данные выплаты не положены. Как суд может оценить действия лица, подделавшего официальный документ для получения соц. выплаты другим лицом?Заранее спасибо

, Марина, г. Иркутск
Юлия Кудрявцева
Юрист, г. Наро-Фоминск

Добрый день! Может.

Мошенник путем представления заведомо ложных или недостоверных сведений получал социальные выплаты, зная, что они ему не полагаются, представил недостоверные сведения.

Что касается лица, подделавшего документ, то его действия могут квалифицироваться также как мошенничество, подделка документов (ст. 327 УК РФ), служебный подлог (ст. 292 УК РФ). Но, чтобы квалифицировать деяние виновного лица, необходимо разобраться во всех его действиях и какой вред они нанесли.