Имущественный вычет
В соответствии с пп.3 п.1 и пп.1.п.3 статьи 220 НК, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в размере фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей. Таким образом, если акт приемки квартиры или свидетельство о праве собственности оформлено после 01.01.2014 года, то имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 000 000 рублей, может воспользоваться каждый совладелец квартиры. ВОПРОС: правильно ли я понимаю, что по 260 000 рублей с 1 объекта могут получить оба супруга? (общая совместная собственность, собственником является один из супругов, квартира приобретена по ипотеке в браке)
Право на налоговый вычет имеет лицо, указанное в свидетельстве о госрегистрациигосрегистрации права, такжеданное лицо должно иметь официальный источник доходов с удержанием подоходного налога. Сумма налогового вычета в вашем случае составляет 260 тыс.руб., нно по
елучать вы будете раз в год в размереразмере суммы подоходногл налога, удержанного с вас за год, и так каждый год, пока выплачиваемая вам государством сумма не достигнет 260 тыс.руб.
Спасибо, я это и так знаю! Мне нужно понять формулировку, указанную выше в вопросе: могут ли оба супруга получить вычеты по 1 объекту? и в каком размере? (Согласно изменениям в в с. 220 НК РФ)
Дак я и пояснила, что получает только лицо, указанное в свидетельстве гос регистрациирегистрации. Поясняю, то есть вычет может получить только собственник или собственники, если долевое участие. В вашем случае получить только супруг, на чьё имя приобретена квартира.