По возврату прав
Добрый день!
Возникла такая ситуация: после сильной пурги, утром, около 7:30, было еще темно, отец выехал на работу. Чтобы выехать на определенную дорогу пришлось въехать на прилегающую дорогу, во дворы, и совершить разворот. Так как машина габаритная, пришлось разворачиваться несколько раз уперевшись в сугроб задним бампером.
В 10 утра позвонили из ГИБДД, как оказалось, сугроб оказался неоткопанной машиной, и, пресанув пару раз сугроб бампером авто тяжелый мокрый снег, который, соответсвенно, придавил фару машины и та треснула. Соседка владелицы авто видела как папа разворачивался, номера запомнила и вызвали ГИБДД. По факту получается отец покинул место ДТП.
Отец сразу же приехал уже теперь на место ДТП, вернул сумму, озвученную владелицей и его сразу повезли в суд, который постановил "лишение прав на 1 год".
Вопрос такой, по факту да, причинен ущерб. Но есть много факторов, как мне кажется, смягчающих: погодные условия, дорога была еле прочищена в одну полосу, пострадавшая машина была оставлена на обочине прилигающей дороги, ее не было видно совсем - живем на Камчатке и за ночь, за пургу, снега может намести 1,5 метра, не было никаких опознавательных знаков (той же палки около машины). Также отец сразу же приехал и вернул указанную сумму, которую озвучила владелица.
Вопрос, естественно, можно ли как то оспорить решение суда, хотя бы потому, что машины не было видно совсем, из-за огромного количества снега вокруг и на ней.
Заранее спасибо!
С уважением, Мария.
Главное чтобы он в суде и при составлении протокола не признавал вину. Если все признавал и раскаивался например, то шансов не вижу
Решение суда уже есть. тут теперь все эти движения бесполезны...