Изменения по увеличению Устава зарегистрировали, а деньги не внесли
О сроках регистрации изменений в устав. Гонорар за ответ на мой вопрос 500-1000 рублей, в зависимости от результата.
Итак: в 2009 году ООО "XXX" увеличивает уставный капитал за счет внесения дополнительного вклада нового участника. Данные изменения регистрируют в налоговом органе (в 2009 году не требовали подтверждение оплаты в налоговых органах). НО - деньги до сих пор участник не внес (2013 год). Речь не о том, чтобы взыскать деньги с участника или отменить регистрационное действие. Деньги участник может перевести сейчас, но как это оформить документально... По сути "все просто", он перечисляет деньги на счет и бухгалтер переводит их на 80 счет. Но меня интересует "промежуток", когда данных денег не было, как его "прикрыть" документально? Денежная сумма в Решении, по внесению дополнительного вклада, была в долларах (участник - иностранное лицо), если сейчас этот участник перечислит необходимую сумму, то в каком виде... и по какому курсу? Спасибо, жду Ваших ответов!
Вообще порядок внесения вкладов третьим лицом таков:
Подача заявления. В заявлении должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую он хотел бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.
Проводится общее собрание учредителей. ООО созывает общее собрание участников (составляется протокол ОСУ), на котором принимаются следующие решения:
— о принятии в общество на основании заявления (если заявление 3-го лица),
— об увеличении уставного капитала общества на основании заявления (на сумму вносимого вклада),
— о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества и утверждении устава Общества в новой редакции (или утверждении изменений в устав (не желательно),
— об определении номинальной стоимости и размера его доли, а также об изменении размеров долей участников общества.
Подобное решение должно быть принято единогласно.
Внесение дополнительного вклада должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества указанных выше решений.
Так что лучше всего сейчас составить протокол общего собрания об увеличении уставного капитала еще на какую то сумму, и, определив доли, зарегистрировать новые изменения в устав, при этом платеж будет произведен на всю сумму первоначального изменения и нового изменения.
Касательно же старых балансов то надо будет вносить в них изменения и мотивировать уменьшение суммы капитала общим собранием о предоставлении отсрочки новому участнику.
Но вообще желательно видеть все документы, если необходимо обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru