ПРОТЕЧКА. Кто виноват?
добрый вечер,
в квартире планируется ремонт, на данный момент никто не проживает, стояки перекрыты. сняли старую кухню, поставили заглушки на воду и канализацию и тут начались проблемы:
вызывали несколько раз дежурного сантехника, он говорит у Вас все ок, все герметично, не знаю откуда вода. Подали заявление в жэк на устранение течи, выяснилось, что оказывается у нас канализационный отвод под мойкой имеет двойник на 2 квартиры(на нашу и соседскую) у соседки в мойке вода стоит не спускается, а нам соответственно этот засор давит на заглушку и выдавливает ее, из-под нее сочится вода. Мы затопили соседей снизу, т.к. после очередного комментария сантехника, что у нас все ок, спокойно оставляли квартиру на несколько дней, приходили, а там лужи...
Жэк давит на то, что эта часть отвода к ним не относится, что они несут ответственность, только за стояк до первого отвода (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме №491 п.5), но я вычитала в этом же Правиле п.2.д. , что санитарное оборудование, которым пользуются более одной квартиры относится к общедомовому имуществу, соответственно засор их вина.
Как решать вопрос затоплением нижнего этажа?
Никаких актов не составлено. Надо ли? Что в них писать?
Чья вина? Кто будет нести ответственность за затопление?