Налоговый вычет

Добрый день, вопрос следующий, приобрела квартиру по договору долевого участия осень 2012 г., свидетельство на собственность получила декабрь 2013 г., продала квартиру апрель 2014 г. (цена продажи соответсвует цене покупки). Могу ли я получить налоговый вычет, если можно, то за какой период. Спасибо.

, Ирена, г. Ростов-на-Дону
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

Квартира у Вас была в собственности менее 3- х лет, но налог Вы палтить не будете так как продали за ту же цену, что и купили, дохода у Вас нет.

Могу ли я получить налоговый вычет,

Ирена

Вы купили новую квартиру?

Ирена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

да, стройвариант, долевое участие на стадии строительства

Спасибо, меня смущает то, что я ее продала уже, и соответственно не уверена, что вычет согласятся выплачивать

Ирена

Вы имеете право получить вычет, даже если уже продали эту квартиру.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Один раз в жизни вы можете получить т.н. имущественный налоговый вычет, связанный с покупкой квартиры.

На сегодняшний день сумма налогового вычета (сумма, на которую уменьшится ваша налоговая база по налогу на доход физических лиц) составляет 2 миллиона рублей. Т.к. на сегодня ставка налога составляет 13%, то фактическая выгода для вас составит 260 тысяч рублей (13% от двух миллионов).

Практически это будет выглядеть следующим образом: 13% вашей зарплаты, удерживаемые вашим работодателем, будут вам возвращаться до тех пор, пока общая возвращенная сумма не составит 260 тысяч рублей.

При этом срок возврата не ограничен — этот процесс может растянуться хоть на 10 лет. Все зависит от размера вашей зарплаты.

Чтобы воспользоваться данным вычетом, вам необходимо с заверенной копией трудовой, копией трудового договора и с документами о ПОКУПКЕ квартиры обратиться в налоговую по вашему месту жительства. Там вам предложат написать заявление и подскажут, как действовать дальше.

Ирена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, меня смущает то, что я ее продала уже, и соответственно не уверена , что вычет согласятся выплачивать

Ничего страшного в том, что вы ее продали, нет. Не переживайте)