По оформлению трудовых отношений

Добрый день! Подскажите работаю муниципальным служащим по трудовому договору, могу ли я по доп.соглашению или другому какому договору оказывать доп.услуги данной организации за доп.ден средства ? Оказываю услуги в области гос.закупок. Например: сейчас составлен договор о возмездном оказании услуг как с физ.лицом налог 13% уплачивается при этом.

Как оформить правильно трудовые отношения в этом случае?

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Трофимов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Всё начинается с трудового контракта, должностных обязанностей и локальных актов организации.

Но по общим правилам (в соответствии с законами) правильно оформить такие отношения невозможно.

Являясь муниципальным служащим Ваша трудовая деятельность регулируется Законом «О муниципальной службе».

Этот Закон накладывает на муниципального служащего ряд ограничений (статья 14).

А именно заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом.

К тому же Ваша предпринимательская деятельность (услуги в области госзакупок) могут вступить в конфликт с интересами муниципального служащего (Закон «О противодействии коррупции»).