Как получить жилье инвалиду 2-ой группы

Инвалид 2гр.-мужчина 50лет. Разведен в 2009г. квартиры не имеет, но формально прописан по адресу бывшей жены. Живет по др.адресу без прописки у постороннего человека, который просит его выселиться. Как получить жиль по договору социального найма?

, Елена, г. Екатеринбург
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Вы можете получить жилье только на общих основаниях. Для этого вы в своей администрации по месту регистрации должны встать в очередь, но при условии, что вы будете признаны малоимущим (по доходам) и нуждающимся в жилье (по кв.метрам). Поэтому вам стоит обратиться в свою администрацию и там все уточнить. Наличие инвалидности никак не влияет на ситуацию. без очереди получают жилье только те инвалиды, заболевание которых входит в особый перечень, установленный Правительством РФ, например, псих.заболевание (не все), свищи, открытая форма туберкулеза. Все уточните в своей администрации. Но даже если вас поставят в очередь, реально ждать бесконечно долго. Увы.