Что нужно для постоянного проживания в РФ?

вопрос : я гражданин Узбекистана с постоянной пропиской в Казахстане имею казахское вид на жительство.Я женат на россиянке, ждём ребенка и планируем жить в рф, на каких основаниях меня может принять рф для постоянного проживания?

, Артём, г. Рязань
Дмитрий Жмиренко
Юрист, г. Мурманск

Артем, добрый день!

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Без получения разрешения на временное проживание, вид на жительство может быть выдан прибывшим в Российскую Федерацию иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Носитель русского языка — лицо, владеющий русским языком и повседневно использующий его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.