Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Плата за наследство и налоги
Какую сумму я должна уплатить при вступлении в наследство?
Из каких фактов она формируется? Когда я начну платить налог на имущество которое я получу в наследство? Как я могу распорядиться 1/8 долей дома и земли? Если я захочу её продать, какую цену я могу установить(по кадастровой или рыночной стоимости)? Спасибо!
Какую сумму я должна уплатить при вступлении в наследство? Из каких фактов она формируется?
Татьяна! Вы заплатите при получении свидетельства о праве на наследство нотариальный тариф(для каждого региона он установлен Нотар. Палатой субьекта) + 0,3% если вы дочь/мать/супруга умершего, либо 0,6 % если иной наследник по закону или завещанию от кадастровой стоимости объекта, переходящего в порядке наследования.
Здравствуйте, оформляем наследство, по документам в свидетельстве о праве собственности на землю прописано на 41 м2 меньше, чем по факту. Межевание сами мы не делали, но делал сельский совет по всему посёлку. Документов о этом межевании у нас нет. Возникнут ли проблемы при вступлении в наследство и какие шаги нам предпринимать?
, вопрос №4955074, Ольга, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня погиб сын на производстве, я и супруга подали на наследство, и отец который его не воспитывал тоже, могут наши дела объединить в одно наследственное дело, в реестре показывают открыто одно дело.
, вопрос №4951350, Елена, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тема: Вступление в наследство и сохранение права на жилье для детей-сирот.
Здравствуйте! Мне нужна юридическая консультация по вопросу сохранения права на жилье для детей-сирот при вступлении в наследство.
Мои исходные данные:
Мой возраст: 16 лет (дата рождения: 07.10.2009). Имею статус ребенка-сироты.
Опекун: Мой совершеннолетний родной брат.
Регион: Санкт-Петербург.
Суть ситуации:
14 февраля 2026 года умерла наша бабушка. Открылось наследство - квартира в Санкт-Петербурге. Общая площадь квартиры: 30,6 кв.м
По завещанию квартира делится в равных долях — 1/2 мне и 1/2 брату (моему опекуну). Срок принятия наследства истекает 14 августа 2026 года.
Местные органы опеки устно дали мне странную консультацию: посоветовали сейчас вступить в наследство, но не прописываться там и не распоряжаться долей до 18 лет, аргументируя это тем, что так я сохраню право на получение квартиры от государства как сирота.
Мои вопросы к вам:
Если я сейчас вступлю в наследство на 1/2 долю, исключат ли меня из списка нуждающихся в обеспечении жильем детей-сирот по достижении 18 лет? Действительно ли отсутствие прописки в унаследованной квартире сохранит за мной право на жилье от государства, как утверждает опека? Я всегда рассчитывал, что после 18 лет государство выдаст мне положенную отдельную квартиру как сироте. Но теперь я не понимаю, что будет, если я сейчас, в 16 лет, оформлю на себя эту половину бабушкиной квартиры. Если я вступлю в наследство и стану собственником доли, посчитает ли государство по питерским нормам, что я уже обеспечен жильем? Что будет тогда с моей очередью, меня просто из нее вычеркнут и я потеряю право на государственную квартиру?
Пожалуйста, объясните, какие именно будут последствия для моей очереди на квартиру в обоих этих случаях, чтобы я мог понять, что мне делать с наследством прямо сейчас.
Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4948128, Никита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.